| 网站首页 | 执业机构 | 律师服务 | 收费标准 | 承办案例 | 法律法规 | 法律杂谈 | 诉讼指南 | 法律文书 | 在线咨询 |
  | 刑事辩护 | 民事经济 | 婚姻继承 | 人身损害 | 交通事故 | 工伤事故 | 劳资关系 | 房屋土地 | 公司法务 | 知识产权 |
 
您的位置在:网站首页——劳资关系专题——  

企业单方续订劳动合同无效

    案情简介:
    某化工厂于1998年3月21日与杨某签订了为期6年劳动合同。2004年3月21日合同期满后,杨某向厂里提出办理终止劳动合同关系手续时,该厂领导说,厂里已决定与其续订合同两年,拒绝为杨某办理终止劳动合同的有关手续。经杨某一再坚持,该厂以临时没有合适的人选来接替杨某的工作,如果此时解除与杨某的劳动合同,会为厂里的生产带来损失为由,提出至少续订劳动合同一年,否则,不予办理任何手续,如果杨某刻意不从,就按自动离职处理。杨某为此向当地劳动争议仲裁委员会提出申诉。请求该厂为其办理解除劳动合同的手续,维护其合法权利。仲裁委员会受理此案后,经调查,杨某与该化工厂所签5年劳动合同已于2004年3月21日到期,裁决该厂及时为杨某办理终止劳动合同的手续。
    案例分析:
    这是一起因未与职工协商一致,企业就单方续订劳动合同,拒绝为职工办理终止劳动合同关系的有关手续而引发的劳动争议案件。在这起案件中,企业的做法明显违反了《劳动法》关于订立和终止劳动合同的有关规定。一是违反了订立劳动合同的法律原则。二是违反了劳动合同终止的法律规定。劳动合同期满,这在法律上意味着劳动关系双方当事人确定的劳动关系结束,它通过终止劳动合同并办理有关手续来加以确定。对于已经期限届满的劳动合同,作为劳动关系一方的用人单位必须依法为劳动者办理终止劳动合同的有关手续,这是用人单位的义务,不得以种种理由不予办理,拖延不予办理终止劳动合同手续,构成了对劳动者权益的侵犯,如果造成损失,应承担赔偿责任。该化工厂单方与杨某续订的劳动合同无效,必须依法办理与杨某终止原劳动合同的手续。因此,仲裁委员会作出如上裁决是正确的。
    友情提示:
    用人单位在处理与劳动者的劳动合同问题上,必须遵守有关法律的规定。试图以强势单方面解除或续订,而不与对方协商一致,是法律所不允许的,势必造成对已方不利的结果。
    法规链接:
    《中华人民共和国劳动法》第十七条规定,订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿,协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同期满后,双方如果同意续订合同,应当平等自愿进行协商。一方不愿续订劳动合同的,另一方不得强迫与其续订劳动合同。
    《中华人民共和国劳动法》第二十三条明确规定,劳动合同期满或者当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。

 

 

 

|广州律师网|广州律师事务所|广州律师劳动争议法律咨询|广州律师服务收费标准|
版权归属:杨卫律师网 广东合众拓展律师事务所杨卫律师
粤ICP备07053254号