| 网站首页 | 执业机构 | 律师服务 | 收费标准 | 承办案例 | 法律法规 | 法律杂谈 | 诉讼指南 | 法律文书 | 在线咨询 |
  | 刑事辩护 | 民事经济 | 婚姻继承 | 人身损害 | 交通事故 | 工伤事故 | 劳资关系 | 房屋土地 | 公司法务 | 知识产权 |
 
您的位置在:网站首页——劳资关系专题——  

企业合并可不可以作为解除劳动合同的条件

    案情:
    贾先生与A公司签订了为期三年的劳动合同。合同履行期间,A公司由于经营上的原因,经资产重组与B公司进行了合并,成立了C公司。C公司成立后,以原劳动合同公司方主体已变更,原劳动合同无法继续履行为由,要求员工与C公司重新签订劳动合同,否则将按不愿签订合同作解除劳动关系处理。贾先生认为在原岗位继续工作无须签订新合同而予以拒绝,C公司见贾先生拒绝签订新合同,随即作出了解除与贾先生原劳动关系的决定。贾先生对公司的决定不予接受,双方由此发生争议。
    分歧意见:
    意见一:C公司是由A公司与B公司合并成立的,A公司的所有权利义务应当由C公司承继;自己仍在原岗位工作,A公司与贾先生签订的劳动合同已由C公司继续履行,不存在无法履行的情况,因此C公司作出解除原劳动关系的决定缺乏依据,要求C公司继续履行与A公司签订的原劳动合同。
    意见二:C公司是由A、B两公司合并之后成立的新公司,公司名称、实质都已发生变更,贾先生与A公司签订的原劳动合同已无法继续履行,因此贾先生应当与公司签订新的劳动合同,现贾先生拒绝签订新合同,而A公司已不再存在,C公司可以解除贾先生与A公司的原劳动关系。
    评析:
    本案的争议焦点是企业合并是不是可以作为解除合同的条件?
    依照《中华人民共和国劳动法》第十七条规定:“劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同规定的义务。”根据该项规定,劳动合同一经签订即具有法律约束力,双方当事人必须按合同履行其应承担的义务。如果要解除已签订的劳动合同,劳动法规定了双方可以解除合同的条件,符合解除合同条件的,则解除行为成立,不符合解除合同条件的,则解除行为不能成立。《上海劳动合同条例》第二十四条规定:“用人单位合并、分立,劳动合同由合并、分立后的用人单位继续履行;经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以变更或者解除;当事人另有约定的,从其约定。”根据以上规定,劳动合同不因用人单位的合并、分立而解除,合并、分立后的用人单位有继续履行原劳动合同的义务,因此,企业合并不可以作为解除合同的条件。当然,用人单位在合并、分立后履行原劳动合同发生困难的,可以依据上述规定协商变更或协商解除。如由于客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,当事人经协商又不能就变更合同达成协议的,用人单位可以依据劳动法中“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的,用人单位可以解除劳动合同” 的规定,以提前三十日书面通知的方式解除原劳动合同。
    本案中,A、B公司合并成为C公司后,C公司依法应当继续履行与贾先生的原订劳动合同,如要变更或解除,也应通过协商的途径进行,如未经协商也无其他约定事项的,原劳动合同仍然有效, C公司不得解除与贾先生的劳动关系,应当继续履行原劳动合同。

 

 

 

|广州律师网|广州律师事务所|广州律师劳动争议法律咨询|广州律师服务收费标准|
版权归属:杨卫律师网 广东合众拓展律师事务所杨卫律师
粤ICP备07053254号